В поисках утраченного...

Авторское (5) ажур (2) АЖУРНАЯ КОФТОЧКА ЦВЕТА ЯБЛОКА (2) Вышивка (117) вязани (2) Вязание (119) Гладь (4) Дизайнеры: Arne Nerjordet (2) Жакет домино (5) Зеленая кофта с мохеровыми рукавами (8) Игрушки (5) Иконы (5) Карта мира (4) Конкурсы (1) Конфетка (6) Крючок (9) Кухня (2) Малые формы (57) МК (1) мохер (1) Новогодняя гирлянда (8) Новый год (23) Объемная вышивка (5) описание (3) Осинка (1) отчет (1) Пасха (18) Платье (19) Платье Вог (3) Помощь (3) Проект Наряды для ёлки от Arni - Carlos (8) Проект Наряды для ёлки по мотивам Arni и Carlos (6) Просто так (22) Процесс Святая Троица (9) Рождественский календарь процесс 2011 (2) Рождественский календарь процесс 2012 (2) Секретики (7) Совместные Проекты (55) СП домики (3) спицы (76) Схемы и выкройки (33) Тильда (16) фетр (1) Хорошее настроение (18) Шали (5) шёлк (4) Шетланд (2) Шитье (47) Юмор (1) Ягодный проект 2012 (1) Acufactum (1) Carlos Zachrison. (2) HARDANGER (2) Hohla design (26) Little House Needleworks (2) MAMEN (1) Renato Parolin (1) Sal (22) VIP (2)

вторник, 9 октября 2012 г.

Шапка - шлем. МК


По просьбам трудящихся написала МК. Не судите строго и задавайте вопросы - вместе мы все разберем. Для удобства буду писать и свои расчеты, но как вы понимаете, у всех плотность вязания и нитки с замерами будут разные.
Для начала делаем замеры: Окружность лица (ОЛ) - она нам нужна только как проверочный замер после готовности двойной резинки, Окружность головы (ОГ) и длину шапки от плеча до плеча (ДШ)

 

Для работы потребуется 3 мотка ниток (примерно 125 м/50 гр) разного цвета и спицы № 3 носочные и/или круговые). Вспомогательные: кусочек контрастной нитки для набора (мы её пото обрежем), вспомогательная спица или на 0,5 размера меньше основных круговые спицы, схема рисунка и кольцо для жаккарда (если есть).
Теперь считаем. Основная мерка у нас длина шапки от плеча до плеча (ДШ). Считаем сколько петель в этом размере. У меня это 144 петли + 2 кромочные  - 1 петля для симметрии = 145 петель. Но до этого полотна у нас резинка вокруг лица. Она у нас двойная, растягивается очень хорошо, поэтому будем её "закреплять". Считаем (лицевые в расчет не берем): по внешней стороне вяжется резинка, она у нас по петлям будет на 1/6 меньше: (145-1):6*5=120 петель. А перед ней (на внутренней стороне) я обычно вяжу лицевое полотно которое так же на 1/6 по петлям меньше резинки: 120:6*5=100 петель.
Внимание! Данный расчет годится в основном для жаккарда. Этослабо тянущееся полотно, поэтому обычно для него нужно чуть больше петель, чем обычно. Если вы будете вязать шлем равномерным полотном, то скорее всего при носке оно слегка растянется. Поэтому, как выход,  бы не стала делать 2-е прибавки, а сделала бы только прибавки перед резинкой, но из расчета на 1/5 меньше. Т.е. в моих расчетах 144 общих петель - 144 петель резинки - 145/5*4=116 петель лицевого полотна. И помните: пробное полотно обязательно надо перед замерами отпарить!
1) Контрастной ниткой набираем 100 петель и вяжем по кругу (в моем случае) темно синей ниткой 10 рядов лицевого полотна, 11 ряд - изнаночные с накидами через каждые 5 петель (это мы делаем прибавку), 12 ряд - изнаночные (по лицу это будут лицевые!), вывязывая из накидов скрещенные петли. Теперь у нас на спицах 120 петель. Вяжем (у меня уже зеленой ниткой) еще 11 рядов резинкой (на один больше чем у лицевого полотна, так поступаем всегда при вязании подобной резинки).
2) Теперь внимательно - сделав один раз правильно, вам будет легко, не пугайтесь - аккуратно обрезаем контрастную нитку и на вспомогательную спицу нанизываем петли (я для удобства беру на 0,5 размера меньше круговые спицы). Обычно их получается на 1 меньше (т.е. у вас получиться 99). Приглядевшись внимательно, вы увидет, что в конце нитка протянута через петлю нижнего ряда, но не создала петельку. Вот из этого и сделаете нужную 100 петельку. В итоге на 1 спице (основной) у вас 120 петель, а на второй 100 и их нужно обединить, чтобы получилось двойное полотно. Складывате спицы вместе и начинаем вязать слудующим способом: *5 раз провязываем вместе 1 петлю с основной спицы и 1 со вспомогательной, 1 раз петлю с основной спицы*. От * до * повторить нужное количество раз.
3. Вяжем основное полотно. В 1 ряду (лучше, если он у нас будет однотонным) делаем прибавки:   2 петли лицевой, *вытягиваем протяжку и делаем скрещенную лицевую петлю*. От *до* повторям до конца ряда, 2 лицевые и из после последней петли мы вытаскиваем еще 1 кромочную (или не вытаскиваете, смотрите как у вас идет по рисунку, чтобы была симметрия).
4. Вязание по кругу мы закончили, поэтому провязываем лицевой ряд (уже вяжем рисунок)  и вязание поворачиваем. Вот теперь очень внимательно! Длина полотна должна быть в растянутом виде (прямо тянете насколько это возможно) равна половине окружности головы ОГ. Иначе мы не наденем шапку на голову!
5. Связав полотно, делим его следующим образом: 145 - 33 /или 32  (это мы на хвостик оставляем петли) : 2 = 56 петель. Вяжем правую сторону укороченным рядами (через четный ряд вяжем на 5 петель меньше). Т.е.: 1 ряд (лицевой) - провязываем 56 петель, 2 ряд (изнаночный) - 51 п, 3 ряд - 51 п, 4 ряд - 46 п и т.д. Левая сторона (на спице 56 петель, еще 33 (32) на вспомогательной - их не трогаем) : 1 ряд (лицевой) (сразу же у бавляем на 5 петель) -  51п, 2 ряд (изнаночный) - 51 п, 3 ряд - 46 петель, 4 ряд 46 петель и т.д. Петли не закрываем и нить не обрезаем!
6. Когда в работе не осталось ни одной петли складываем опять левую и правую сторону друг с другом и провязываем вместе по 2 петли, одновременно закрывая получившиеся петли. Девочки, вот тут если непонятно, я сделаю фото и покажу.
В результате у вас получиться задняя часть шапки наискосок. Тем самым в нерастянутом положении шапка ляжет ровно.
7. Не закрытыми у нас остались 33 (32) петли для хвостика. В работе чулочные спицы. По краю скошенных деталек донабираем еще петли из расчета на 4 ряда, 3 петли. У меня получилось 31 п + 33 п оставленные нами незакрытыми со спицы = 64 петель. Вяжем по кругу, убавляя в каждом 2 ряду по 2 петли (я провязываю в начале ряда 3 вместе). Убавка делается над швом, т.е. посередине как бы! Когда останется 4-6 петель, обрываем нить, протягиваем её 2 раза через петли  и затягиваем. Хвостик готов.
ЗЫ Как упрощенный вариант, хвостик можно вязать на 2-х спицах, но убавки делать в начале и конце каждого 2 ряда, провязывая 2 вместе. И тогда скос самой шапки закрываем сразу, а не связываем полотна вместе. Потом весь хвостик и заднюю часть шапки вы будет сшивать.
8. Теперь верхняя часть шапки готова. Вяжем перелинку (опять же можно взать на 2-х спицах, но тогда сшивать хвостик и заднюю часть будете уже после провязывания перелинки. Будет один общий шов) Набираем петли по кругу, начиная от шва,  из расчета на 4 ряда 3 петли петли по горловинке. Делим их на 4 части и распределяем следующим образом: 1/2 расчетных петель одной части, делаем метку, далее распеределяем и ставляем метки каждой части 3 раза и опять 1/2 расчетных петель одной части. Т.е. у нас метки создали как при реглане перед, спинку и рукава. На местах меток мы будем в каждом 2 ряду прибавлять по 2 петли (т.е. 8 петель в каждом 2 ряду добавится).  И вяжем полотно на нужную длину. У меня это 10-12 см или 25-35 рядов. Закрываем петли, обрабатываем край если хотите (я делаю это рачим шагом крючком) и отпариваем.
9. Делаем из остатков нитей пумпончик и пришиваем его на хвостик.
Шапка готова!

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Ну, скорость не есть качество. Главное, чтобы вам всем было понятно как это связать.

      Удалить
  2. Кони, спасибо за такой подробный МК :) Прочитала, так вроде все понятно, но все вопросы как всегда возникнут в процессе вязки :) Так что буду вязать и подробнее разбираться :) Еще раз спасибо за МК :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ой какая шапочка, прелесть!!! А мой сын в прошлом году отказался носить шлем, хорошо в этом году мои вязаные шапочки носит)))

    ОтветитьУдалить