В поисках утраченного...

Авторское (5) ажур (2) АЖУРНАЯ КОФТОЧКА ЦВЕТА ЯБЛОКА (2) Вышивка (117) вязани (2) Вязание (119) Гладь (4) Дизайнеры: Arne Nerjordet (2) Жакет домино (5) Зеленая кофта с мохеровыми рукавами (8) Игрушки (5) Иконы (5) Карта мира (4) Конкурсы (1) Конфетка (6) Крючок (9) Кухня (2) Малые формы (57) МК (1) мохер (1) Новогодняя гирлянда (8) Новый год (23) Объемная вышивка (5) описание (3) Осинка (1) отчет (1) Пасха (18) Платье (19) Платье Вог (3) Помощь (3) Проект Наряды для ёлки от Arni - Carlos (8) Проект Наряды для ёлки по мотивам Arni и Carlos (6) Просто так (22) Процесс Святая Троица (9) Рождественский календарь процесс 2011 (2) Рождественский календарь процесс 2012 (2) Секретики (7) Совместные Проекты (55) СП домики (3) спицы (76) Схемы и выкройки (33) Тильда (16) фетр (1) Хорошее настроение (18) Шали (5) шёлк (4) Шетланд (2) Шитье (47) Юмор (1) Ягодный проект 2012 (1) Acufactum (1) Carlos Zachrison. (2) HARDANGER (2) Hohla design (26) Little House Needleworks (2) MAMEN (1) Renato Parolin (1) Sal (22) VIP (2)

вторник, 7 февраля 2017 г.

Платье по мотивам от Cicilii Prado. Перезагрузка.

Для начала: всем привет! Я совсем пропала из богожизни. Наверное зря, потому что часто захожу сюда в свои записи. Решила, что надо исправляться (тем более, что я много чего связала за время молчания). Начну с последнего: платья по мотивам Cicilii Prado.


Почему перезагрузка спросите вы? Потому что в начале было платье от Cicilii Prado. И его воплотила  Елена €len@ с Осинки и создала описание к нему для вязания шетландом . Давно его заприметила и хотела связать.
Мне заказ был дан: связать себе маленькое черное платье. Заказ от мужа. А именно это платье мне лично всегда хотелось в черном цвете, вот прямо манила меня фотография с черным. Но как известно, черный он цвет опасный - на нём мало что видно и в плане подачи это капризный малый. Но: стильный, худит, облагораживает любую даму и главное - с любым цветом комбинируется. Да и всем известна фраза Коко Шанель «Маленькое черное платье должно быть в гардеробе каждой женщины». Было, но как говорится стало совсем маленьким :D и альтернатива должна была связаться. Альтернативой было внести в рисунок немного теневого варианта, чтоб фактурно стало. И... И пришлось перезагружаться.
И тут я собрала народ на он-лайн, достала свой черный шелк 1000м/100гр (как бы заботливо подаренного мужем :D ) коего у меня было 278 грамм


и начала мозговой штурм, включающий в себя поиск более качественных фотографий. Они нашлись и, о чудо, Прадо думала так же как и я оказывается. Её рисунок как раз и был теневым шетландом. :dance: Прям то, что нужно.

Заручившись поддержкой страномамочки Ирины-ФАБРИШИ в перепечатывании схемы с моих каракуль (кстати сказать, сама я так и вязала по этой схеме до самого конца), я переделала схему под себя, слегка изменив попутно и схему и работа закипела. В процессе появлялись еще фото и платье обретало свою форму, связавшись из 2 вариантов этого платья.


Кокетка связана по кругу, убавки регланные. Совсем оригинальный рисунок на ней не стала делать - он не вписывался в мои 4 рапорта по ширине (в оригинале 3), да и понравился вариант Елены (рапорт смещен наполовину).


Рукава тоже связаны не как в оригинале - мне больше понравилось, чтобы в конце наверху был ромбик.
Сам рисунок, став теневым, создает ощущение, что полотно сшито и полосок гипюра.


А что в итоге? Материалы: шелк ручной окраски 264 грамма 1000м/100гр в 2 нити. Спицы 2,5 низ и 2 верх, крючок для отделки № 2. Размер 44-46, рост 165. По дине сначала хотела сделать по колено. Но, довязав до пройм, поняла, что в этом цвете и ажурном варианте он лучше смотрится чуть ниже колена и провязала еще полмотива в длину. Скажем так: то, что я вижу в зеркале мне просто очень нравится. Абсолютно безшовное платье.

Здесь видна полоса сбоку - у Прадо она тоже есть. Зрительно эта полоса спереди худит, но есть и еще одно предназначение: по краям этой полосы делались убавки юбки. Крой юбки - трапеция. И она естественно провисает с боков. Чтобы хоть как-то подтянуть этот провис (не прибегая варианту платья со швом) и делались убавки на расстоянии, создавая юбку-четырехклинку.



Схемы теневого варианта:
С лицевым краем как в оригинале
С ажурным краем (как на моем платье)


Спасибо всем, кто заглянул.

4 комментария:

  1. Давно смотрю на это платье.Даже купила нитки.Но вот что-то было не так как в оригинале.Не хватало чешуйкости))).И вот теперь я нашла то,что действительно меня устраивает.
    Очень понравилось Ваше исполнение платья.Только у Вас увидела боковую полосу.Вы молодец.Разобрались и поделились.Теперь начну вязать и я для дочери.Шетланд не вязала никогда,как в прочим и платья для взрослых.Но все бывает в первый раз.
    Вы меня вдохновили.Огромное спасибо.

    ОтветитьУдалить