В поисках утраченного...

Авторское (5) ажур (2) АЖУРНАЯ КОФТОЧКА ЦВЕТА ЯБЛОКА (2) Вышивка (117) вязани (2) Вязание (119) Гладь (4) Дизайнеры: Arne Nerjordet (2) Жакет домино (5) Зеленая кофта с мохеровыми рукавами (8) Игрушки (5) Иконы (5) Карта мира (4) Конкурсы (1) Конфетка (6) Крючок (9) Кухня (2) Малые формы (57) МК (1) мохер (1) Новогодняя гирлянда (8) Новый год (23) Объемная вышивка (5) описание (3) Осинка (1) отчет (1) Пасха (18) Платье (19) Платье Вог (3) Помощь (3) Проект Наряды для ёлки от Arni - Carlos (8) Проект Наряды для ёлки по мотивам Arni и Carlos (6) Просто так (22) Процесс Святая Троица (9) Рождественский календарь процесс 2011 (2) Рождественский календарь процесс 2012 (2) Секретики (7) Совместные Проекты (55) СП домики (3) спицы (76) Схемы и выкройки (33) Тильда (16) фетр (1) Хорошее настроение (18) Шали (5) шёлк (4) Шетланд (2) Шитье (47) Юмор (1) Ягодный проект 2012 (1) Acufactum (1) Carlos Zachrison. (2) HARDANGER (2) Hohla design (26) Little House Needleworks (2) MAMEN (1) Renato Parolin (1) Sal (22) VIP (2)

суббота, 28 сентября 2013 г.

Вяжем перчатки вдоль и поперек.

После завершения первой перчатки, мы приступили ко второй. И тут оказалось, что описание совершенно не подходит к первой по внешнему виду. Если с поворотом большого пальца еще можно смириться, то с несостыковкой с размером и формой я не согласилась. И сваяла свой вариант. Сын от них в восторге, а значит программу минимум я выполнила. Анечка, спасибо тебе за разбор перчаток и СП!


По размеру. При спицах 2,5 (или 3 при традиционной плотности вязания) По описанию получилось где-то 9 размер, у меня 7.
А малыши получили по шапке с пумпоном.


15 комментариев:

  1. Перчатки смотрятся так классно! Даже забавно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже очень понравился такой вариант. Только надо нитки с короткими фрагментами окраса выбирать, иначе традиционная перчатка не будет смотреться.

      Удалить
  2. Оригинальная идея с перчатками!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анечке, что нашла такое чудо и собрала нас!

      Удалить
  3. Ого, у тебя у сынули ручка! Больше твоей )) Слушай, ты как-то интересно сделала большой палец на обычной перчатке? Колись, что делала ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У него не только ручка не маленькая, он уже папу по всем параметрам догоняет. Один только рост 185.

      Удалить
  4. Я тоже поразилась в размере ручки у сына. На его руке замечательно сидят. И полосочки красиво расположились. Тоже обратила внимание на необычное вывяззывание большого пальца. Я свою перчатку обычную сделала так что можно на любой руку надевать. И описание подгоняла под свою первую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне изначально показалось, что описания не подходят друг под друга. Вообще по моим подсчетам получилось, что первую надо вязать 3 спицами, а традиционную 2.

      Удалить
  5. Кони давай мастер класс по большому пальцу.Он связан похоже с поперечной перчаткой.Молодец ты наверное первая осилила перчаточки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не первая, у А речки есть еще первопроходцы! Но я себе пообещала, что как только свои недовязы все сделаю, свяжу такие и себе. Даже ниточки уже есть.
      С пальцем все просто. Начала с манжета: 52 петли 30 рядов. Затем 2 ряда лицевой.
      А теперь палец. 1 спица: 1 лицевая (л), 1 прибавка лицевой из протяжки. А на 4 спице мы делаем эту прибавку перед последней петлей. Следующая прибавка и последующие делаются через ряд, всего я делала их 15 раз (те прибавится 30 петель). Все прибавочные петли идут на сторону пальца (те вторая прибавка делается после 2 петли на 1 спице , и до 2 петли на 4 списке и тд). После того, как закончились все прибавки, померила все с первой - получилось, что большому пальцы надо не 32 петли, а 20. А вот ладони как раз не хватило 20 петель на ширину. Поэтому 10 первых петель с 1 спицы и 10 последних ушло на доп спицу для вызязывания большого пальца, а все остальные пошли на провязывание ладони и остальных пальчиков. Далее вверх как в описании.
      Большой палец. 20 петель + 2 набираем со стороны ладони, чтобы не было дырки. Эти 2 сразу же убавляем в 1 ряду со стороны ладони. Далее вяжем на нужную высоту (у меня это было 17 рядов) на 20 петлях, в конце за круг ля ем: 2 раза через ряд: вяжем вместе 1 и 2 п с 1 спицы и последнюю с 4; 1 и 2 п со 2 спицы и последнюю с 3; после убавок закрываем иглой оставшиеся петли. Вроде все примудрости.

      Удалить
    2. Сорри за ошибки, очень тяжело с телефона увидеть при большом тексте ошибки.

      Удалить
    3. Спасибо за мастер-класс ))) Надо будет вторую пару попробовать так связать ( зх, да и первую бы еще закончить! ))))

      Удалить
    4. Всегда рада помочь! Для моего способа лучше сначала нетрадиционную связать, а потом под нее обычную. Тк вторую легче подогнать под размер.

      Удалить
  6. Класс! Отличные перчаточки получились, забавные. И шапочки, то что нужно сейчас.

    ОтветитьУдалить