В поисках утраченного...

Авторское (5) ажур (2) АЖУРНАЯ КОФТОЧКА ЦВЕТА ЯБЛОКА (2) Вышивка (117) вязани (2) Вязание (119) Гладь (4) Дизайнеры: Arne Nerjordet (2) Жакет домино (5) Зеленая кофта с мохеровыми рукавами (8) Игрушки (5) Иконы (5) Карта мира (4) Конкурсы (1) Конфетка (6) Крючок (9) Кухня (2) Малые формы (57) МК (1) мохер (1) Новогодняя гирлянда (8) Новый год (23) Объемная вышивка (5) описание (3) Осинка (1) отчет (1) Пасха (18) Платье (19) Платье Вог (3) Помощь (3) Проект Наряды для ёлки от Arni - Carlos (8) Проект Наряды для ёлки по мотивам Arni и Carlos (6) Просто так (22) Процесс Святая Троица (9) Рождественский календарь процесс 2011 (2) Рождественский календарь процесс 2012 (2) Секретики (7) Совместные Проекты (55) СП домики (3) спицы (76) Схемы и выкройки (33) Тильда (16) фетр (1) Хорошее настроение (18) Шали (5) шёлк (4) Шетланд (2) Шитье (47) Юмор (1) Ягодный проект 2012 (1) Acufactum (1) Carlos Zachrison. (2) HARDANGER (2) Hohla design (26) Little House Needleworks (2) MAMEN (1) Renato Parolin (1) Sal (22) VIP (2)

воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Платье Васильковое лето. Шальные мотивы.


Всем привет!

Давненько я ничего не показывала - совершенно некогда фотографироваться. Но сегодня есть что показать.



В начале было слово цвет. Васильковый. И часть схемы от шали, которая грезилась только в васильковом цвете. Понятия не имею почему так, но другие цвета даже не рассматривались. Схема обещала легкое расширение, которое шикарно ложилось в качестве низа юбки. Всё. А, ну и запись в голове: платье василькового цвета. Идея лежала в долгом ящике и осмысливалась периодически при удобном случае/выборе очередной модели, так и не дополняясь ничем. Вот такая просто васильковая мечта.
А потом любовь с шелком превратилась в манию и васильковый цвет окрасил шелк 750м/100гр весом 290 гр. Спасибо продавцу, он на все 200% понял меня с полуслова в отношении цвета. Нитка была слабой скрутки и состояла из 8 тонюсеньких ниточек, с которым в самом начале я долго боролась и привыкала. Но ничего, наловчилась даже нуппы спицами вывязывать.




У тараканов была "суровая" зима и им нужен был яркий цвет после черного платья Прадо. Да, кстати, вот они, мои тараканы. Видите посередке таракана Фантазёрыч? Вот про него и сказ дальше будет. Зовут его вообще-то Васенька, он самый младшенький в это дружно семейке.

Надо сказать, что в процессе мечт платье постоянно меняло форму. То оно было приталенное, то расширялось, то вообще обретало ярусы. Причем никаких других схем не появлялось. Но когда я достала спицы и шелк и начала вязать образец, как-то само собой пришло название "Васильковое лето". Редкий случай в моей практике, но кодовое название так и осталось за этим проектом. А какое лето без цветов, правда? И тараканы приволокли кайму с цветочками. Ну, не совсем то, что надо, но что нам стоит дом построить переделать её? И схема обрела нуппы. А платье кайму с элементами эстонских шалей. А заодно и кристаллы в тон, куда же без этого? :D

Кайма была связана, далее связалась первая схема (та самая) и принято решение, что платье должно быть приталенное. Уж больно цвет сложный, в складках красоты не видать. И с рукавами а-ля лебедушка, повторив схему низа. Требовалось продолжение банкета. В платье на тот момент было чуть-чуть от шетланда, чуть-чуть от хаапсалу...

А что, это интересно, получаются разные направления шалей, - сказали тараканы и решили, что следующая схема должна быть а-ля Оренбург или просто традиционный ажур. И началась "охота" на очередную шаль. Ничего лучшего, как найти схему "вах" (по мнению тараканов), которая нигде не была обнаружена в связанном и нормально показанном виде, они не нашли. Но почему-то решили, что это очень хорошо будет смотреться и, судя по схеме, в ней присутствуют элементы летнего поля. Ну да, с фантазией у них все ок. Попутно уже в процессе схема подгонялась под нужные параметры и изменялась. Нижняя часть была длинная и вязалась почти 2 недели.

За это время тараканы рьяно рыскали в сетях интернета верх платья. Но ничего, кроме как обязательно связать цветочную поперечную кайму, повторив её на рукаве, дальше не придумывалось... Наступал Кризис. Кризис был даже в том, что никак не определялась геометрия платья дальше и было непонятно на какую высоту ставить поперечную кайму, а следовательно какой длины делать низ. И тут как-то вечером к самому главному таракану, перебирая скромно лапками пришёл самый маленький тараканчик Васечка. Васечка был тараканчиком романтичным. В руках у него была шаль № 3, у которой ну очень нравилось начало. А начало было полукругом и с цветочками. Правда не такими как на кайме, но все-таки цветочками. "И что нам с этим делать?" - спросил старший таракан. "А привязать к краю каймы сверху", - ответил Васенька. О том, как этот полукруг обвязать потом, Васенька конечно не думал. Но тараканы уже ухватились за идею и, переделав цветочки, привязали полукруг спереди платья. А потом и сзади.


Погоняв выше/ниже полученную "композицию" и решив, что грудь мы будем прятать, а следовательно кайма пройдет вдоль груди, тараканы ушли в нирванну - у них весна пришла с мимозой, цветущей вишней и солнцем и они включили функцию "творческий кризис", забросив платье на неделю.
Причем, на тот момент у них была работа: рукава были даже не начаты. Для "разгона демонстрации" были применены сторонние силы: пришлось показать "товарищам по несчастью в Стране Мам" начатое и попросить пинков. Пинки быстренько встрепенули ленивцев. В итоге буквально за пару дней обрисовался верх и в творческих муках была отброшена идея сделать верх с цветочками, зато найдена идея под названием "а листья где?". Пока искались "листья, обязательно круглая кокетка" (потому что регланные линии никак не вязались с геометрией полукруга), был связан первый рукав. А потом Васечка мучительно считал и мучился, вплетая в кокетку свой полукруг. Остальные тараканы стояли на почтительном расстоянии в сторонке и наблюдали за процессом. Вопрос "что будет?" завис в воздухе. Висел он весь день 8 марта. Важность процесса была настолько написана на мордочке Васечки моем лице, что домашние боялись меня не только потревожить, но и дышать около моего дивана. К вечеру полукруг, рукава и низ соединились воедино с одной стороны, были нещадно намочены и прям в мокром виде примерены. Вся команда спокойно выдохнула и ушла спать: все сошлось.

А потом был связан второй рукав и довязана вторая половина верха платья. Ну а потом края обвязали рачьим шагом, платье подверглось ВТО и еще 2 недели тараканы сначала ходили за мной, чтобы сшила подклад, а потом уже я с ними за семьей с предложением "А давайте сфоткаем платье!".. Ну вот наконец-то звезды во всем сошлись и и я вам могу продемонстрировать что получилось в итоге: Общий вес платья 268 грамм. Из них 15 грамм кристаллы. Спицы № 2, крючок № 2. Шёлк ручной окраски 750 м/100гр. Использованы схемы 5 шалей.
Выбрать фото даже не могу: их делал средний сын. Однажды один фотограф мне сказал: дайте вашему ребенку камеру и он вам покажет какая вы есть... Ну вот такая я глазами среднего сына.








Фото не очень, зато виден рисунок кокетки.

На солнце кристаллы переливаются.

Спасибо всем, кто заглянул.


6 комментариев:

  1. Ааааахххх! И уххххх))) Красиво, сложно, впечатляюще! Цвет идет необыкновенно)))

    ОтветитьУдалить
  2. Кони, какая красота! Звезды точно сошлись! И особый респект твоим тараканам!

    ОтветитьУдалить
  3. Красота! А схемы я не нашла. Не подскажите, где можно их найти?

    ОтветитьУдалить