вторник, 29 апреля 2014 г.

Платье из Вог. Отчёт 2.

Весна все=таки добралась до нас с теплыми денечками. Мы постоянно в саду работаем на солнышке, первые цветочки появились. Традиционная ежегодная апрельская фотография в нашей семье "Три богатыря". Растут мальчишки, младший почти догнал среднего по расту (по размерам одежды скоро точно перегонит).

четверг, 24 апреля 2014 г.

Янтарный мёд.

Начну издалека. Очень давно я начала вязать кофту из мохера. И увы, мне не хватило ниток. Поиск точно таких же ничего не дал = нитки сняты с производства. В попытках купить хоть как=то подходящие я прикупила 3 моточка  Alize KID MOHAIR (62% кид мохер, 38 % полиамид), 150м / 25 гр. Они  не подошли и честно валялись, ожидая своей участи когданибудькогдаприспичит быть достанными. В теории по метражу получалась шаль. 

А потом моя подруга из Эстонии прислала подарочек, в котором был вот этот поясок.

Как=то в процессе перебирания своих хомячих запасов я наткнулась на эти 3 клубочка. И подумалось, что надо связать к этому пояску кофтень. И отправила мысль в хотелки. А потом через несколько дней у мамы в магазине наткнулась на точно такие же по цвету моточки. И хапнула срочненько еще 3 моточка на кофтень. Но! Кофтень была еще не придумана. А посему (мне же приспичило!) полезла искать модельку под эти нитки (а вдруг надо больше моточков, сейчас можно и докупить). И... и нашла Тунику. И пришлось еще 4 моточка докупать и срочно вязать, тк прочитав внимательно все исходные данные этой туники других вязальщиц, выяснила, что у всех по=разному получалось (от 9 моточков до 13) и если что сразу докупить еще моточков. Ну вот оно = творческая мысль и решение. Легких путей не ищем. 
Платье весит 250 гр, ушло ровно 10 моточков (в остатке 4 см нитки, правда=правда). Юбка спокойно сквозь моё обручальное кольцо 15,5 проходит. Верх нет, т.к. в 2 нитки связан. Но, думаю, что через размер этак 22 пройдет. Спицы от 5 до 3,5. Вяжется ОЧЕНЬ легко, мне кажется любая, умеющая держать спицы, свяжет эту модельку. Связано вкуруговую, рукав тоже ввязан сверху. Так что я начинаю вязать все  бесшовное.
Мне кажется, что туничка хороша и с пояском и без. Получилась легкая и теплая. На улице +3, а мне в ней очень комфортно.

Удачного вам дня!

среда, 23 апреля 2014 г.

Красное платье. Дубль...

Вот у меня постоянно почему=то так. Пока вяжу сто раз передумаю, потом примерю, опять передумаю, а потом еще и поношу передумаю. Этому платью вооще изначально не везло. Отказавшись от верха оригинала (я не очень люблю лямочки), я нашла верх листики. Который 2 раза перевязывала, потому что промахнулась с размером спиц. Потом само платье нещадно растянулось. Верх срезала и сделала еще один. Еще в прошлом году летом. Вроде успокоилась. Даже пост написала про него, но... Но так и не стала носить: платье вытянулось еще и длина стала опять не моя. А вот неделю назад достала его (оно же красное, мой любимый цвет), опять распустила верх и связала новый вариант (в 4 раз!). На этот раз все легло так, как я хотела, ура! Подумываю сшить нижнюю юбку из органзы, но пока не попадалась нужного цвета. Зато подклад идеально подошел, он на 3 тона светлее самого платья.
Получается, что расход 520 грамм Пехорки Натуральный хлопок. Спицы от 1 (верх), 2 и 2,5 юбка. Платье совершенно бесшовное. Рукава вязала бесшовным методом по кругу сверху вниз. Если кому интерено, вот тут на Осинке все подробно рассказано.

воскресенье, 20 апреля 2014 г.

С Пасхой!


Христос воскрес! Пасха одно из наиболее духовных, светлых и важнейших событий в жизни христиан всего мира. Этот праздник может быть конфессиональным, национальным или личным для каждого отдельно взятого человека, но необъяснимая лёгкость надуше и чувство восторженности у всех единое. В этом году у всего христианского мира совпали даты Пасхи. В XXI веке христианские Пасхи совпадали в 2001, 2004, 2007, 2010 годах, совпадут они и в 2014, 2017 и в 2034 годах. Бывает, что Пасха и Благовещенье совпадают по датам празднования, такая Пасха получила название Кириопасха, что в переводе — Господня Пасха. Не правда ли символично: мир должен объединиться.
Я сегодня к вам не только с поздравлениями, но и с писанками. Писанки от Оли = Hohla. В Олюшкиных проектах я всегда стараюсь участвовать. Не всегда это получется сразу (в этот раз я шила последние 5 дней перед Пасхой,когда у больниства участниц были почти готовы все яйца), но вегда шью с радостью и с историей.
В этот раз каждое яйцо соответствует одному из направлений русского народного прикладного творчества. Встречайте:  Гжель, Дымковская игрушка и Хохлома.
Дальше будет много текста по истории каждого направления. Если не интересно, просто посмотрите фотографии моих работ.

пятница, 18 апреля 2014 г.

А курочка кудахчет...

Успела я до Пасхи отшить и эту курочку. Яркую и стильную! Олечка еще и в обмен на готовую курочку делиться схемкой подушечки для неё.  После Пасхи обязательно сделаю!
Ну а это моя красавица )))

Хвостик в стразах=алмазах
 Бисер был куплен в свое время спонтанно, "просто так". А теперь мне кажется идеально подошел под эту курочку.


четверг, 17 апреля 2014 г.

Berlingot "Speckled hen", Part 3

Продолжаю шить пеструшку. Часть 3, слудующий будет бисерный. Еще один меланж от DMC 4025. Бирюза.

среда, 16 апреля 2014 г.

Berlingot "Speckled hen", Part 2

2 этап. Давно хотела использовать меланж ДМС 51 в работах. Только слишком длинные переходыне давали использовать его. А тут прямо как под него этот дизайн! Курочка пеструшка получается ))) Для Олиных дизайнов  необычно в этот раз: заполняем серединку тем же цветом. Интересно, что жедальше будет.



вторник, 15 апреля 2014 г.

Berlingot "Speckled hen"

Забросила я свой бложик,запутавшись в нитках и спицах. Даже записавшись на проект из 3 пасхальных яиц к Оле=Hohla, не успеваю их делать сдевочками в компании. Вот только буду приступать. Зато легенда есть ;)
Но сначала взялась за новый открытый проект Berlingot "Speckled hen". Проще говоря, шьем пасхальную курочку. Отчет надо сдать до 21 часа сегодняшнего дня, чтобы попасть в группу. Присоединяйтесь!
DMC меланж № 51 и DMC 3853.Это пока. Все остальное буду подбирать в процессе.
А на спицах сейчас вот такое янтарномедовое облако. Поясок подарила подруга из Эстонии, под него туника и вяжется. Какая пока не скажу.



вторник, 8 апреля 2014 г.

Двойка Миссони.



Нет, я не ставлю двойку Миссони, что вы что вы ))) Так уж получилось, что к имеющемуся кардигану я связала платье. И получилась двойка. Платье вязалось на свадьбу младшего брата. Свадьба была с синим дресс-кодом. Давно хотела повторить "волнистые дырочки" миссонивского платья. Правда шнурок не стала вставлять. Все из головы, сочиняла на ходу. Тельце вязалось на пароме из Германии в Россию. Вся женская часть команды бегала ко мне и цокала языками: "Как красиво!" Приятно было. Ушло 3 мотка Дива батик и 2 мотка Дивы прекрасного василькового цвета. Спицы № 2.


Увы, на свадьбе оно не побывало. Мы на неё не попали по очень вским причинам. Но это уже другая история....

Мини=платье с ажурной вставкой.

"Мини=платье" в моем исполнении конечно громко сказано. Я мало того, что увеличила длину юбки на 5 см (45 см вместо 40),  так еще и добавила рукава = я не очень люблю открытые плечи.
Собственно я его и не собиралась вязать (на спицах еще висят 3 проекта недоделанных). Но... Но старший сын спрыгнул неудачно с платформы и сломал руку, попав предположительно с 2 переломами и разрывом лучевого нерва в больницу. Мне срочно понадобился бездумный дизайн. И на Осинке он опять нашелся. Причем покорил еще и цветом = ярким желтым. Тут же вспомнились ниточки, из которых я уже кучу вещей связала и распустила (например, вот эта кофта) . Ну не везло мне с этой ниткой! И вот сейчас мне кажется, она обрела свою модель! 400 грамм Пряжи HAVAI от Seam 50г / 120м, 100% мерсеризованный хлопок. Спицы № 3, вязала вкруговую, крчок № 1,5. Высота планки 17 см. Размер 44, полность попала в описание, только добавила по 3 петли для симметрии рисунка. Верх вязала вверх от планки, низ вниз (меняла рисунок,чтобы галочки смотрели в одну сторону). Очень нравится что получилось и подклад совершенно не нужен.
Вставочка. С крючком я на "Вы", но вроде мы с ним здесь договорились )))

Грёзы весны...


Грёзы весны  = именно так названо платье в теме на Осинке. Платье с обложки 1 номера Верены за этот год покорило сразу. И сразу вспомнились эти ниточки: 6 мотков Пехорка "Блестящее лето" 380м/100гр (95% Мерсеризованный хлопок 5% Метанит), так аккуратно подходящие по метражу к оригиналу. И я решила: вяжу! Причём спицами № 2 (не верьте описанию, так 4 предлагают). Надо сказать, что платье оказалось слегка капризным: оно нещадно тянулось впроцессе ВТО. Могу сказать,что и сейчас (после 6 стирок) оно в мокром состоянии на 40 см длиннее! А разница между длиной во влажную. и сухую погоду 6=7 см. И если кто захочет его связать, сразу скажу: его надо мочить и примерять постоянно, иначе рискуете получить платье со шлейфом. Но оно того стоит.
В процессе вязки стало понятно, что 6 мотков не хватит. Но новая нитка не подошла по цвету = она оказалась на 3 тона темнее. Зато моточек прошлогодней Пехорки Детский хлопок 330м/100гр (Мерсеризованный хлопок-100%) подошел идеально. Где он "вплетен" не буду рассказывать, мне кажется он там где надо и его не заметно.


Парад узоров. Один из узоров я заменила на бантики.