вторник, 31 января 2012 г.

Шьем Новогодний носочек. Мастер-класс.

Ой, не удивляйтесь этому посту. Я знаю, что на дворе почти февраль, честно. Просто вот уже больше года пытаюсь выставить фотографии с этим МК. Носочек, участвовавший в съемках уже 2 года радует своего хозяина. В этом году хозяин с хитрой рожицей доставал уже сам свои конфетки. Это так трогательно и ради этого носочки от Дима стоит шить.

понедельник, 30 января 2012 г.

Штучки-дрючки...

Я вообще большая любительница разных вспомогательных штучек для рукоделия, а если они еще и необычные - вообще. Ну вот сейчас вяжу и решила показать своих помощников. Давно хотела приобрести маркеры для вязания - они иногда при круговой вязке и жаккарде очень нужны. Долго мучилась с разноцветными ниточками (не хотелось покупать простые крючочки), а тут увидела в интернете, что отстала от жизни. Ибо теперь есть маркеры, которые цепляются не крючком, а с помощью карданчика. Удивилась и вспомнила, что за месяц до этого ненароком купила набор из 5 вот таких очаровательных животинок. А они, оказывается, мне были ужас как необходимы. Интуиция подсказала, а мозги не додумались. И колечко свое для жаккарда покажу. Очень нравится с ним вязать. У меня еще 2 есть, только пластиковых и уже для 4 ниток. Ну и небольшой кусочек нового проекта - шапка-жирафик для новорожденного.


воскресенье, 29 января 2012 г.

Ёжики для средненького

Пока я вязала первые варежки-ёжики в подарок, средний всё время таскал у меня готовую. И играл с ней. Даже умудрялся засыпать с одетой варежкой. Услышав, что мы подарим эти варежки, он очень сильно возмутился и потребовал себе такие же. Пришлось исполнять желание.

четверг, 26 января 2012 г.

Шали.

Эту шаль я обожаю. Очень красивая и в то же самое время на неё уходит как раз моток шерсти - 250-300м. Очень чатсо вяжу её в подарок. Вот и эти были подарены. Опять фото хозяек. Нитки мохер меланж. обожаю как красиво ложится нитка.



Ёжики это...

варежки! Да, да, я не ошиблась. Когда-то давно я нашла фото этих очаровашек (на фото еще был шарф и шапка ёжик). А у меня есть очень хорошая знакомая, обожающая ёжиков. Вот я и сохранила описание. А тут очень понадобился оригинальный подарок быстрого приготовления - я и связала.

среда, 25 января 2012 г.

Ода Хлебопечке.

Моя талия рыдает, но ес-но все равно соблазняется. Хлебопечка, с её умением зашибиськакмеситьтесто  - зло однозначно... Но вкусное зло до одури . Ну согласитесь, если от тебя делов-то кинуть муку-дрожжи-молоко и что-нибудь еще по рецептуре, закрыть крышку и ты получаешь через час восхитительное, мягкое, ароматное, равномерноперемешанное тестичко, которое и раскатывается в тонкий пласт и тает во рту потом (это я в том числе и пельменное имею ввиду),

и за 15-20 минут с минимум труда превращаются вот в такие улиточки... Что отказываться-то? Вот такой поднос с улитками с корицей мальчишки вчера уговорили за 10 минут. Второй, уже с маком, я припрятала для мужа. Фото до выпечки и после.



 

вторник, 24 января 2012 г.

Неразлучники - 2, носочки и чехольчик для фотоаппарата.

Если быть честной, то кукол я шью крайне редко. Мне нужно знать, что вещь не будет потом валяться где попало и хозяева их полюбят. А поэтому  шью их только когда человек захочет сам. Давным - давно одной моей хорошей знакомой был обещан Заяц. Тряпичный и рукодельный. Но у меня как-то сразу не сложилаь картинка с ОДНИМ зайцем. И в вот однажды, я увидела одну из статуэток в её доме, символизирующую неразлучную пару, и поняла, что надо делать зайцев-неразлучников... Но я не просто так шью, у меня всегда есть небольша легенда...

воскресенье, 22 января 2012 г.

Куклы Ангелы сна.

Только такая увлеченная ворона как я может не сфотографировать свою работу. Поэтому фото уже хозяек.
Шились они надо сказать двум совершенно разным людям. Одна уехала жить в Подмосковье к маленькой девочке, чтобы помогать спать. А вторая улетела в Азербайджан в Баку к по-восточному утонченной и легкоранимой одной моей знакомой. Надо сказать, что ручная кукла это была её мечта. Конечно это просто примитивный вариант рукодельных кукол (до чего-то более грандиозного мне наверное никогда не дойти), но мне очень хотелось порадовать.
Они вроде бы одинаковые и в тоже самое время разные. Даже в процессе шитья вели себя по-разному. Первая шилась без сучка и задоринка и была согласна на все предложенные варианты. И на цветочки, и на волосы. Ей нравилось все. Даже когда я засыпала в основание гречку ни одно зернышко не проронилось. Пока я её шила, она рассказывала мне сказки и в моей голове пробегали картинки моего детства. А потом средний сын взял её и обняв сказал - кукла хорошая. И незаметно унес её с собой спать. Надо сказать, что уснул он с ней очень быстро и проспал всю ночь. Наутро кукла обнаружилась в углу его кроватки. В общем это была спокойной и убаюкивающей куклой. И именно поэтому поехала в Подмосковье. С таким характером только усыплять. И усыпляет теперь свою маленькую хозяйку (наверно тоже  сказки рассказывает).

Вторая же (она на первом фото) напротив - все время сопротивлялась и не  хотела быть как первая. "Вы не понимаете, я не могу быть как она, я другая! Я восточная мечта! Вы почитайте про Шехеризаду, она такие сказки красивые рассказывала" - говорила она мне. А у меня все время не получалось что-то у неё: то ручки обе одинаково приделать - "Нет-Нет, если их пришить рядом, никто не увидит выреза моего платья и цветочки на шее. а ведь они такие красивые!"  (и ведь они у неё всё равно легли по-другому), то почему-то поворачивала голову "как вы думаете, может мне голову слегка повернуть - в профиль я гораздо красивее", то волосы она потребовала погуще "Вам не кажется, что на востоке у все красавиц косы толстые-претолстые... Мне бы хотелось не опозориться", то крылышки пришлось прошивать по-другому: "Сделайте мне, пожалуйста, стежки помельче, так нежнее". С гречкой она вообще сопротивлялась до последнего. У меня дрогнула рука и вся гречка рассыпалась по полу. Потом я чуть ли ни пинцетом вкладывала, да еще и по количеству пришлось больше вкладывать - кукла не хотела стоять никак: "Ну зачем вы меня ставите. Я должна лежать на подушках или сидеть в роскошных подушках!". В общем именно восточная красавица с нежной душой, но в то же время непокоренная. А потому уехала в Баку. Говорят теперь живет на комоде в теплой компании...

суббота, 21 января 2012 г.

Себя покажу...

... а заодно похвастаю, что стала обладательницей хлебопечки. И теперь в моём доме пахнет свежеиспеченным хлебушком. И ещё я наконец-то стала делать пельмени - хлебопечка такое мягкое и легко раскатывающееся в тонкий пласт тесто делает... а какое оно воздушное на вкус....
Ну в общем, угощайтесь. Это - пшеничный с луком.

А это - ржаной.

Платье из ленточного кружева


Задело давно, но если честно боялась, что не справлюсь с моим небольшим умением в отношении крючка.

Жилетка связанная по кругу.

Давно смотрела на эту модельку, но не было толстых спиц и ниток. А тут все как-то сложилось и нашла подробное описание на Осинке и решила попробовать. Пока вяжу, покажу уже в готовом виде, т.к. разложить детали не могу. Спицы 4,5.

Весенняя Тильда к 8 марта

Эх, долго я рассказывала сама себе, что девочек у меня нет. Есть, я сама оказывается. Ибо я все-таки ввязалась в коллективный пошив Тильды. Я давно хотела сшить эту интерьерную куклу себе в спальню, но как-то руки не доходили. А тут компания подобралась. Коллектив решил шить вот такую Тильду.

Вообще идея самих кукол Тильд - этакие интерьерные дамочки.Шьют их  не для игр из натуральнх тканей.  Это может быть хлопок, шёлк, джинса, флис. Самые главные правила для пошива одежды для Тильды: покрой должен быть лаконичным, расцветки – спокойными, размер рисунка на ткани не должен быть крупным, а немногочисленные детали – уместными. Ну вот с расцветками вы понимаете у меня конечно загвоздка - я люблю все яркое :D Поэтому от этого правила слегка отойду.

Ну здравствуй, блог! )

Всем привет!
Я не пропала, у меня просто своеобразная зимняя спячка - мне лень что-то писать.
Нет, это не значит, что я совсем не рукодельничаю. Я и шью, и вяжу, и вышиваю. Чуть позже найду время и покажу вам что делала и сделала, в основном в качестве подарков и на заказ, поэтому многообразия нет.
В этом году с подарками и заказами хочу остановиться - слишком мало времени остается на задумки и их волощения для себя.
Ну вот в конце года дошли руки до оформления и пошива штор в зал. Окна большие, в сумме 6,5 м. Опыта немного и если честно, еще надо додумывать некоторые недочеты. Ну это вот как раз к вопросу о времени на себя.
А это в Икеа попала на распродажу тканюшки. Вернее я эту тканюшку заприметила как только она появилась, но все никак не могла придумать куда её деть. А тут очень нужно было что-то жизнерадостное повесить на кухню и вот они как раз пришли к месту. Основой для сами штор послужили старые икеевские же шторы. Сняла  старую тканюшку и натянула новый "прикид".