суббота, 9 апреля 2011 г.

Святая Троица. Стол и чаша.



"Идейным и композиционным центром ее является чаша с головой жертвенного тельца — прообраз агнца новозаветного. «Чаша» прошла долгий путь, и во всей истории человечества имела значение «чаши жизни», «чаши мудрости», «чаши бессмертного напитка». В средние века на основе ее христианского значения возникло поэтическое сказание о «Чаше Грааля», из которой Иисус Христос пил во время Тайной вечери. В русскую народную поэзию чаша вошла как «смертная». Эта тема звучит в былинах и «Слове о полку Игореве». Для Андрея Рублева и его современников «чаша» была тесно связана с реальной жизнью, только на иконе трагизм этой героической темы выражен у него светлой печалью. В рублевской «Троице» «чаша смертная» — «залог жизни будущей»."
Вообще по картинке столешница в одном цвете, а у чаши более темные края. Вблизи белый и канареечный смотрятся кошмарно, а вот на растоянии как-то сглаживаются.
 О чаше отдельный разговор. То, что внутри чаши - сплошные одиночки РАЗНОГО цвета (цветов12 наверно)! Не столько сложно шить, сколько сложно закрепить нитку. Изнанка ужасает.


четверг, 7 апреля 2011 г.

Святая Троица. Продолжение.


Неделю не шила и теперь никак не идет работа. Отвлекаюсь на дела. Отшила все крылья. Продолжаню шить стулья и стол, чтобы приступить уже к одеяниям окончательно. Стул слева оказался с витой ножкой.
Вот так по картинке к схеме все должно выглядеть. Полно нестыковок.

Попробовала кусочек синего одеяния. Странно немного смотрится, но может в общей массе будет хорошо.  

А в баночке всё больше хвостиков ниточек копится...